Как выглядит производство памятников?

0 Comments 18:30

Каждый год в России умирает около двух миллионов человек. Официальный оборот индустрии варьируется от 40 до 50 миллиардов рублей. В традициях народов нашей страны ставить на могилу умершего надгробное сооружение (памятник). Обычно памятники массового сегмента изготовляются небольшими фирмами или предпринимателями. Как правило, они не указывают традиционные ритуальные услуги. В Советском Союзе производство памятников относилось к изделиям народного промысла и входило в состав бытовых услуг. Занимались этим Дома быта в крупных городах и очереди на получение своего заказа растягивались на года. Сейчас практически в каждом городе есть мастерские или хотя бы салоны продаж памятников, принимающие заказы у населения и размещающие их выполнение на оптовых производствах.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Высокий спрос в России на памятники и благоустройства захоронений так называемого элитного сегмента (таковы сложившиеся традиции) – памятники скульптурной резки, комбинированные монументы с разными видами и цветами гранитов. Круг таких мастерских ограничен по многим причинам – сложность организации производства (высокая стоимость оборудования, необходимость держать широкий запас заготовок дорогих гранитов и др.), дефицит мастеров ( лучшие мастера уходят, молодежь предпочитает искать удачу в других сферах) и др.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Рассмотрим кухню производства памятников. Постараемся в первом посте сделать это кратко, но емко. В дальнейшем будем писать уже по отдельным блокам сего таинства.

Любое производство памятников требует сырья. Последние семятилетия для надгробных сооружений преимущественно используют гранит, а из гранитов – черных оттенков. В мире существует большое количество разнообразных карьеров. В зависимости от удаленности, неповторимости и степени разработки карьера складывается цена на гранит. Ну и от спроса – куда без него. Например, в России за последний год в три раза подорожали отпускные цены на Другорецкий габбро-диабаз – именно из него 90% памятников изготавливается в последние годы мастерскими страны. Добытчики не преминули воспользоваться ростом спроса, чтобы взвинтить цены.

Карьер где добывают Габбро- Диабаз

Карьер где добывают Габбро- Диабаз

Габбро-диабаз —обладает насыщенным темно-серым оттенком, а после полировки приобретает почти черный окрас со светлыми зернами. Причина спроса на габбро заключается в его практичности и возможности с помощью художественных работ максимально точно и четко передавать черты человека на камне. Другорецкое месторождение расположено в карелии.

Так же черный гранит возят из Китая, Индии и до недавнего времени – Украины. Проблдемы с поставками из этих стран так же сыграли на рост цен на российское габбро.

Имеются месторождения габбро на Урале и в Сибире, но по многим причинам объемы делового камня, поступающие на рынок оттуда – мизерные.

Остальные месторождения гранита используются не в таком объеме в ритуальной продукции, но с ростом цены на габбро изготовители памятников все больше обращают внимание на продвижение продаж из них. Что ведет так же рост на них цен, вот такой круговорот.

Дымовский гранит

Дымовский гранит

Рассмотрим несколько основных карьеров.

Месторождение Дымовское располагается в Ленинградской области неподалеку от поселка Дымово, от которого непосредственно и получило свое название. Второй по популярности гранит в нашей стране, часто используется как дополнение к Габбро-Диабазу, в составе комплексов.

Также идентичные дымовскому граниты с названием Елизовский или Балтийский.

На сегодняшний день так же существует дефицит блоков для ритуалок, так как карьер отдает всю продукцию на крупный госзаказ.

Проблемы производителей памятников такие карьеры не интересуют из-за мизерного объема по сравнению со спросом строителей.

Мансуровский карьер

Мансуровский карьер

Примерный геологический возраст мансуровской породы равен 350 миллионам лет. У гранитного камня с Урала есть и другое название — «русский белый», а также коммерческое — «Агидель».
Главная особенность популярности башкирской породы — неповторимость её фактуры и доступность. Популярностью пользуется как и дымовский, в качестве дополнения к Габбро. Часто используется в виде облицовки зданий и мощения городских территорий . Недостаток этого вида камня – впитывает воду и от этого зачастую выглядит неравномерным. После высыхания снова становится однородным.

Гранит Курдай

Гранит Курдай

Курдайский гранит или как его еще называют — Кордай, представляет собой натуральный камень красного цвета с черными включениями по всей толщине. Имея среднезернистую и мелкозернистую структуру, в природе встречается Кордай даже розового оттенка, что придаёт данному материалу непревзойдённый внешний вид.

Основное месторождения и добычи Курдайского гранита находится в Таджикистане и Казахстане. Стал особо популярен после прекращения поставок Гранита Лезник. Именно эти два гранита имеют насыщенный красный цвет и заменить их нечем. Спрос на них нереальный. Но поставщики из Казахстана только учатся требованиям нормального бизнес-взаимодействия. Отсюда постоянные срывы поставок.

Гранит Возрождение

Гранит Возрождение

Гранит «Возрождение» – наиболее известный и используемый в России гранит. Месторождение расположено в России, Ленинградской области, в поселке «Возрождение» (около 20 км от Выборга). Гранит имеет серый цвет, который варьируется от розовато-серого до серо-розового оттенков. Структура – средне и крупнозернистая, неравмномернозернистая, порфиродная (параллельный). Гранит красивый, полируется до блеска, не впитывает воду. В одной ценовой категории с дымовским гранитом.

Гранит Амфиболит

Гранит Амфиболит

Гранатовый амфиболит – гранит с мелкозернистой структурой. Добывается в Мурманской области.

Здесь нужно сделать ремарку. Мы и заказчики памятников – не геологи, поэтому под словом гранит для простоты общения мы понимаем похожие по плотности и способах обработки камни и это слово используем для всех описываемых месторождений.

На изломе амфиболита можно увидеть блестящую волокнистую структуру. Это редкий минерал, который нашел применение в разных сферах. Очень красивый камень для монументов.

С основными видами гранита разобрались, переходим к производственным вопросам.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Сырье получаемое с карьеров приходит в виде блоков с цеха. Блоки распускаются алмазными тросами или пилами больших диаметров на слебы (распилы, плиты) нужной толщины. На других станках распилам придают прямоугольные формы и разрезают на более мелкие детали (заготовки для памятников). Потом необходимые стороны полируются до блеска. Обычно такие цеха расположены в регионе рядом с карьерами, так как после обработки камня остается много отходов и везти блоки с потенциальным мусором за сотни км не выгодно. И вот уже в виде заготовок камень покупают обычно фурами мастерские и развозят по стране на производства по изготовлению непосредственно памятников.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

На этих производствах труд в основном ручной. Из заготовок скульпторами режутся формы по своим каталогам или пожеланиям клиентов. Этим занимаются резчики по граниту и полировщики. Зачастую в одной мастерской может быть один человек или даже работающий в нескольких вахтовым методом. Небольшие мастерские не могут полноценно загрузить резчика, особенно в зимний период. Этот бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер.

Формы памятников режутся и полируются болгарками со специальными алмазными дисками и другими насадками. За день резчик делает 1-3 простых памятника в зависимости от своей квалификации , сложный – от нескольких дней до нескольких месяцев.

В последние годы на замену резчикам пришли станки с ЧПУ, которые режут сложные рельефные памятники. Их купили многие мастерские, но столкнулись с проблемой прежде всего отсутствием кадров для работы на них. Ну и эти станки режут только одинаковые модели, что сужает маркетинговые возможности компании-продавца. А ремонт таких станков дорогой, первому попавшемуся работнику их не доверишь. Поэтому зачастую сами владельцы мастерской на них и работают в ущерб другим своим задачам.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Исходя из наличия (возможности купить) заготовок и квалификации и количества своих работников владелец мастерской может спрогнозировать объем заказов, который он может выполнить за определенный промежуток времени. Спрогнозировать то да, но по факту вмешивается очень много проблем, которые рушат все его планы.

И ему приходится все их разруливать единолично. И это очень сложно.

Мы со временем выложим отдельный пост, посвященный рискам и проблемам каменного производства. Расскажем, почему заказчикам не стоит строить планы по получению заказа на памятник к какому-то определенному сроку и идти с этой идей в мастерскую за несколько дней до этой даты.

Как выглядит производство памятников?

А когда же увидим сам памятник?

Рассмотрим теперь процесс получения и выполнения заказа на примере нашей мастерской. В первом посте мы сделаем это кратко для понимания азов процесса. Итак, у нас есть хорошие запасы заготовок для памятников разных цветов и размеров, отличные станки – отрезные, полировальные, гравировальные (ударные и лазер), станок с ЧПУ, пескоструйное оборудование и др, ручники резчики и полировщики, ну и наконец художники.

Заказы у нас принимаются как от розничных так и оптовых заказчиков. Для розничных заказов у нас имеются два постоянных менеджера по продажам, которые консультируют клиентов в офисе, по телефону, в мессенжерах и о электронной почте.

Оптовые заказы, как правило принимаются в режиме онлайн, то есть наши постоянные заказчики скидывают все необходимые заказы менеджерам по оптовым заказам. Если это простые или уже готовые разработанные комплексы, то он сразу узнает цену, если индивидуальный и сложный проект, то расчет производится в течении часа, если имеется макет. Если макета нет, то наш опытный дизайнер его разрабатывает. Вот наличие дизайнера в штате – это огромное преимущество. Как-нибудь мы расскажем – почему.

Как выглядит производство памятников?

После того как заказ принят, формируется наряд-заказ с уникальным номером. С заказчиком заключается договор, в котором указываются все параметры заказа и сроки его изготовления.

Дальше наряд заказ идет в работу.

Сначала в работу его получает цех резки. В этот же момент ретушер начинает делать ретушь изображения, если она необходима.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Так же портреты делаются и иными способами, на пример, на керамике с последующей врезкой в камень, на стекле. Обязательно расскажем об этих видах позже.

После принятия заказа в цех резки производится поиск необходимых деталей для памятника на складе (особенно приятно это делать зимой) , если каких то деталей не хватает, либо они нестандартны, то они распиливаются на необходимые размеры из распилов или более крупных по размерам.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Наш цех резки состоит из 6 резчиков и чуть меньшего количества полировщиков. Каждый обладает большим опытом. Зачастую резчики не уверсальны. Один великолепно режет розы и ангелов, а другой “нутром” чувствует геометрию и режет сложные часовни из цельного камня.

И вот, как детали найдены и подготовлены, они доставляются резчикам, которые начинают с ними работать. Это магия !

Как выглядит производство памятников?

Стандартные модели резчики пилят по памяти или по лекалам. Сложные по проектам от дизайнера.

После того как детали памятника готовы. Они отправляются в художественный цех, который занимается художественным оформлением памятников.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Наши мастера занимаются как нанесением графики как на станках, так и ручным методом, в зависимости от пожеланий заказчика.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

После того как памятник вырезан и оформление готово он попадает в один из складов компании. Менеджеры по качеству проверяют памятники, вызывают клиентов для приемки заказа.

После приемки клиенты или забирают заказ или он хранится у нас на складе бесплатно до момента установки, если на данную услугу заказчик пожелал оформить отдельный заказ.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Если это розничный заказчик, то мы планируем монтаж и установку с ним. Когда даты выбраны, монтажники устанавливают памятник.

Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?
Как выглядит производство памятников?

Если оптовый заказчик, то все его заказы упаковываются и отправляются транспортной, либо попутными машинами.

Как выглядит производство памятников?

Вот так, вкратце мы ознакомили будущих наших читателей и заказчиков с основными процессами изготовления памятника от карьера до установки и нашим производством в том числе.

Хотелось бы увидеть в комментариях вопросы, что больше всего интересует читателей данного блока. Какие темы осветить нам нужно в первую очередь.

Периодически мы будет знакомить читателей и с нашими работами. Рассказывать о уникальных решениях при их выполнении.

С радостью прислушаемся к советам коллег или предложениям о сотрудничестве.

Related Post

Гранитные монументы и комплексы на заказГранитные монументы и комплексы на заказ

Это уникальные, элитные работы по индивидуальному проекту. Вы можете заказать мемориальный комплекс, который состоит из разных архитектурных элементов, таких как: гранитные и мраморные лавки, стелы, ограды, надгробные плиты, беседки. Благодаря применяемым